Волонтеры-медики приняли участие во Всероссийском проекте «Добро в село»

11 Октября 2019

28 сентября 2019 года волонтеры-медики, обучающиеся Ростовского государственного медицинского университета, приняли участие в выезде в фельдшерско-акушерский пункт посёлка Дорожный Аксайского района Ростовской области в рамках Всероссийского проекта «Добро в село».

Волонтёры , совместно с врачами МБУЗ ЦРБ Аксайского района , провели профилактический приём жителей посёлка .

В этот день фельдшерско-акушерский пункт посетило более 100 человек.

Студенты измеряли уровень артериального давления , а также температуры тела ,под контролем специалистов, выполняли электрокардиографию , помогали в передвижном пункте флюорографии, делали прививки против гриппа, а также , в предверии Всемирного дня сердца, рассказали о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Ординаторы-волонтёры проводили консультативные беседы с населением на такие темы как профилактика онкологических заболеваний и диспансеризация , профилактика зависимостей .

Представитель центра довузовского образования рассказала молодежи, заинтересованной в поступлении в Ростовский государственный медицинский университет, об олимпиадах и проектах центра.

Среди врачей,участвующих в акции, были также и выпускники Ростовского государственного медицинского университета (выпуск 2006 и 2008 года): Батаева Елена Сергеевна и Сисюк Анна Александровна .

Елена Сергеевна поделилась со студентами : «Я с теплотой и любовью вспоминаю о своих студенческих годах. Перед поступлением в ВУЗ я работала лаборантом на кафедре микробиологии и вирусологии №2. Затем- годы учебы в университете- сложное, но очень интересное время. И теперь я работаю врачом в отделении кардиологии.»

Помощь в проведении медицинских манипуляций, просветительская работа с населением, бесценный опыт, полученный во время общения с врачами, положительные эмоции и чувство того, что сделал хорошее дело - это именно, то, что помогло студентам в очередной раз осознавать правильность выбора будущей профессии!

5 октября 2019 года студенты и врачи-ординаторы Ростовского государственного университета: волонтёры-медики приняли участие в выезде в фельдшерско-акушерский пункт в хутор Николаевский Кагальницкого района в рамках Всероссийского проекта «#ДоброВСело».

Волонтеры распространяли информационные материалы и приглашали жителей хутора пройти диспансеризацию, помогали в мобильном пункте флюорографии, измеряли артериальное давление, проводили антропометрию.

Врачи-ординаторы кафедры онкологии с курсом онкологии ФПК и ППС , кафедры психиатрии и наркологии ФПК и ППС проводили консультации и беседы с населением , рассказывали о профилактике заболеваний.

Врач-ординатор кафедры кардиологии, ревматологии и функциональной диагностики ФПК и ППС выполняла электрокардиографию .

Специалист центра довузовского образования учебного управления Демьянова Галина Николаевна вела профориентационную работу с потенциальными абитуриентами.

Волонтёры провели для детей и подростков интерактивную выставку «Только так!», в ходе которой , участники познакомились с понятием «психоактивные вещества» и поняли,как они действуют на организм человека. В этот день фельдшерско-акушерский пункт посетили более 90 человек.

Выезды были 21 и 28 сентября в Акйсайский район, 5 октября и 12 октября в Кагальницкий район.

• Волонтеры-медики приняли участие во Всероссийском проекте «Добро в село»
FdPTzkEVyk5ifDZF