Первый Международный конгресс волонтеров культуры и медиа состоялся в Ростовской области с 1 по 5 октября

5 Октября 2019

В Ростовской области с 1 по 5 октября 2019 года прошел Первый Международный конгресс волонтеров культуры и медиа (Конгресс).

Ростовскую область посетили волонтеры, эксперты в сфере образования и культуры, литературы, познавательного туризма, маркетинга, филологии из 40 стран и регионов Российской Федерации.

Участники посетили творческие мастерские и выставки, приняли участие в литературно-краеведческой викторине и прошли образовательный курс для организаторов образовательных и социальных проектов, добровольчества в сфере культуры и медиа. Для волонтеров были организованы информационные выезды в места, откуда родом прославленные донские писатели — Чехов, Шолохов,Солженицын, Закруткин, Калинин.

Конгресс стал частью реализуемого на территории Российской Федерации социального просветительского проекта #УзнайРоссию, который реализуется на территории Ростовской области с 2013 года. В 2018 году проект #УзнайРоссию признан победителем общероссийского конкурса «Доброволец-2018» в номинации «Говорит волонтер».

Проект «#УзнайРоссию. Информационные волонтеры Земли: через новые знания и сотрудничество – к народной дипломатии» вошел в число лучших практик добровольчества Ростовской области в 2018 году.

Также премьера видео клипа "Настоящая МУЗЫКА от которой хочется жить!" прошла в большом зале Ростовского Государственного Музыкального Театра в рамках Первого международного конгресса волонтеров культуры и медиа. Конгресс проводился в период с 1 по 5 октября 2019 года в Ростовской области при поддержке Минкультуры, Общественной палаты, Ассоциации волонтерских центров России, Правительства, Зак. Собрания и Общественной палаты Ростовской области. Руководитель оргкомитета - член ОПРФ Леонид Шафиров

Комитетом по молодежной политике Ростовской области, государственным автономным учреждением Ростовской области «Донской волонтерский центр» была оказана необходимая информационная, методическая, а также ресурсная помощь, в рамках результатов Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» 2018 года.