Региональный этап Национальной премии «Студент Года-2019» стартует завтра, 8 октября, на базе Южного федерального университета

7 Октября 2019

Уже 5 год в Ростовской области Ростовская областная молодежная общественная организация «Донской союз молодежи», комитет по молодежной политике Ростовской области, Совет ректоров вузов Ростовской области и Ростовское региональное отделение Ассоциации студентов и студенческих объединений России организует региональный Конкурс «Студент года» при поддержке Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».

Целью Конкурса является выявление, поддержка и признание особых достижений обучающихся образовательных организаций высшего образования в Ростовской области в области науки, творчества, спорта, журналистики, молодежной политики, студенческого лидерства, общественной деятельности и добровольчества.

В 2019 году Конкурс проводится поэтапно:

I этап - этап образовательных организаций: апрель-15 сентября 2019 года. Победители этапа образовательных организаций проходят в региональный очный этап Конкурса без участия во II этапе.

II этап - заочный региональный: с 26 августа по 30 сентября 2019 года.

Претендент заполняет соответствующую форму на участие в Конкурсе на официальном сайте: https://myrosmol.ru/ и предоставляет портфолио «Мои достижения» в соответствии с пунктом 9 Положения Конкурса, проводится экспертная оценка.

III этап - очный региональный: с 8 октября по 9 октября 2019 года. Жюри определяет номинантов и победителей Конкурса по итогам открытых презентаций. В очный этап участники попадают на основании отбора заочного регионального этапа и по итогам этапа образовательных организаций.

IV этап - региональная церемония награждения: 17 октября 2019 года.

Для сравнения, в 2019 году Конкурс проводится по 14 номинациям среди обучающихся образовательных организаций высшего образования и по 9 номинациям среди обучающихся профессиональных образовательных организаций, в то время как в 2018 году было 10 и 6 соответственно. В 2018 году впервые появилась номинация «Староста года», а в 2019 году были введены коллективные номинации, в которых могут принимать участие студенческие объединения.

За 3 последние года в Конкурсе приняли участие 724 студента Ростовской области: в 2017 году 163 человека, в 2018 – 306, а в 2019- 229 человек. Из них 54 студента прошли в очный этап в 2017 году, 76 человек в 2018 и в 2019 году 100 человек.

В тройку самых популярных номинаций среди обучающихся образовательных организаций высшего образования, куда студенты подают максимальное количество заявок входят:

- Интеллект года (43 заявки в 2017, 49 в 2018, 60 в 2019;
- Общественник года высших образовательных учреждений и профессиональных образовательных организаций (20, 41 и 76),
- Староста года высших образовательных учреждений и профессиональных образовательных организаций (31 в 2018 году и 61 в 2019).

В 2019 году количество ссузов Ростовской области, чьи студенты подали заявку на заочный этап Конкурса, увеличилось с 3 в 2017, до 30. В 2019 году, в отличие от прошлых лет, большое количество заявок от профессиональных образовательных организаций: ТАВИАК, Техникум РГУПС и ГБПОУ РО "РОУОР".

Лауреатами за 2017 и 2018 годы, являются студенты 9 вузов и 5 ссузов Ростовской области: ЮРИУ РАНХиГС (3), РГУПС (2), ЮФУ (9), ДГТУ (5), РостГМУ (4), РГУПС колледж (2), РКСИ (5) и РАТК (3), ГБПОУ РО "РКСИ" (3).

В 2017 году 7 студентов прошли во Всероссийский этап Российской национальной премии «Студент года» из ДГТУ, РКСИ, ЮРИУ РАНХиГС, ЮФУ и РАТК. В Симферополе, где проходил данный этап, студенты из Ростовской области заняли 3 третьих места в номинациях Творческая личность года, Спортсмен года профессиональных образовательных учреждений и Иностранный студент года.

В 2018 году в очный Всероссийский этап прошли все 16 студентов из 16 номинаций, второе место занял «Спортсмен года» образовательных организаций высшего образования из РГУПСа.

В 2019 году впервые был реализован 1 этап Конкурса- этап образовательных организаций. В период с апреля по 15 сентября 2019 года в своих образовательных организациях он был проведен в РКСИ, РТА, РГЭУ (РИНХ), РостГМУ и РАДК.

Победители регионального Конкурса в 2019 году будут рекомендованы для участия в заочном этапе Российской национальной Премии «Студент года-2019», которая пройдет для обучающихся образовательных организаций высшего образования в г.Ростов-на-Дону, а для обучающихся профессиональных образовательных организаций в г.Казань в ноябре 2019 года.