27 Сентября 2019

Вопросы реализации государственной молодежной политики в регионах Южного федерального округа обсудили сегодня, 27 сентября, на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в Южном федеральном округе. Заседание прошло в Ростове-на-Дону под председательством полпреда президента РФ в ЮФО Владимира Устинова.

Участие в обсуждении принял губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Выступая на заседании, глава донского региона сообщил о старте в Ростовской области работы по созданию молодежных многофункциональных центров.

«До конца этого года завершим разработку пообъектной дорожной карты развития инфраструктуры молодежной политики. Со следующего года планируем внедрить новый механизм координации молодежной политики», - рассказал Василий Голубев.

Особое внимание губернатор акцентировал на отсутствии федерального закона о молодежи, а также соответствующих федеральных госпрограмм.

«Предлагаю федеральному агентству по делам молодежи рассмотреть возможность внедрения механизма системной поддержки молодежных многофункциональных центров в субъектах РФ – в рамках грантового конкурса молодежных инициатив», - выступил с предложением Василий Голубев.

В Ростовской области последовательно реализуется программа поддержки молодежных инициатив. Так, по госпрограмме «Молодёжь Ростовской области» в 2017-м было направлено 96,1 млн рублей, в 2018-м – 113 млн рублей, план этого года – 161 млн рублей.

За 2018-2019 гг. Ростовская область дважды становилась победителем всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства.

Также Ростовская область прошла конкурсный отбор субъектов на создание сети ресурсных центров по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности. Это позволило привлечь наибольший среди субъектов РФ объём федеральных средств – 27,3 млн рублей.

• Вопросы реализации государственной молодежной политики в регионах ЮФО обсудили сегодня, 27 сентября, на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в Южном федеральном округе