Стратегическая сессия «Эксперты и волонтеры культуры и медиа: стратегия совместных действий на благо мира, страны, регионов» прошла в рамках I Международного конгресса волонтеров и медиа

1 Октября 2019

В рамках I Международного конгресса информационных волонтеров культуры и медиа, который продлится в Ростовской области с 1 по 5 октября, состоялась стратегическая сессия «Эксперты и волонтеры культуры и медиа: стратегия совместных действий на благо мира, страны, регионов».

В обсуждении вопросов развития познавательного и литературного туризма, позиционирования культурного наследия страны в медиапространстве, организации образовательных программ для иностранцев, изучающих русский язык, приняли участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, российские и международные эксперты, организаторы волонтёрской деятельности.

Отметим, что конгресс – это часть масштабного культурно-просветительского проекта #УзнайРоссию, ставший в 2018 году победителем общероссийского конкурса «Доброволец-2018».

Игорь Гуськов рассказал участникам сессии, приехавшим на конгресс из 40 стран мира и субъектов Российской Федерации, о донских казаках, их культуре и быте. Он отметил, что молодежь сегодня общается, используя современные информационно-коммуникационные технологии, преодолевая территориальные границы, а объединяет их культура.

- Именно поэтому у нас на донской земле собралось столько информационных волонтеров культуры и медиа, - подчеркнул первый замглавы региона. - Благодаря конгрессу молодые люди смогут прикоснуться к творчеству писателей, наших земляков – Чехова, Солженицына, Закруткина, Калинина, - посетить места их силы, где они жили, создавали свои произведения и черпали вдохновение.

Стратегическая сессия – одно из девяти мероприятий, проходивших накануне в рамках конгресса в Донской государственной публичной библиотеке, которые состоялись в формате круглых столов, мастер-классов, творческих встреч и дискуссий.