Официальное открытие окружного форума добровольцев ЮФО и ПФО "Добро на Юге" в Ростове-на-Дону

11 Сентября 2019

Окружной форум добровольцев – центральная площадка для обучения, общения и обмена опытом между волонтерами и организаторами добровольческой деятельности. Мероприятие станет отправной точкой для формирования единой команды активных и неравнодушных людей, которые помогают нуждающимся и меняют мир вокруг себя.

Глава региона поприветствовал участников слета и сообщил о планах по развитию добровольчества в Ростовской области.

Василий Голубев напомнил, что закон о поддержке волонтерской деятельности был принят в Ростовской области одним из первых в РФ.

Донской регион – в числе 43 субъектов России, где реализован пилотный проект по внедрению стандарта поддержки добровольчества. Сейчас в волонтерскую, благотворительную деятельность на Дону вовлечено 425,5 тысячи человек.

- В ближайшее время в Ростовской области будет утверждена концепция развития добровольчества до 2025 года. Её цель – в два раза увеличить число волонтёров, - сообщил Василий Голубев.

Губернатор уверен, все крупные проекты проведены в Ростовской области во многом благодаря слаженной работе волонтеров.

- Сегодня Ростовская область – лидер по привлечению средств федерального бюджета на реализацию мероприятий в сфере добровольчества. На донские проекты направлено 27,5 млн рублей. Ещё 5 млн рублей на это предусмотрено в областном бюджете этого года, - рассказал Василий Голубев.

В донской столице на слет «Добро на юге» собрались лидеры добровольческих объединений, региональных отделений всероссийских добровольческих организаций, добровольцы «серебряного возраста».

В течение трех дней 330 лучших волонтеров двух округов поделятся знаниями и опытом, примут участие в мастер-классах, побывают на выставках лучших региональных и федеральных практик в сфере добровольчества.

• Официальное открытие окружного форума добровольцев ЮФО и ПФО