20 Августа 2019

Команда из 7 человек Ажелики Абраменковой обратила внимание на новый технологический тренд Smart City — это использование цифровых технологий для управления процессами в городе. Простой пример: вы можете использовать приложение в своем смартфоне, чтобы оплатить парковку своего автомобиля.

Участники форума обнаружили, что рынок инвестиций в эту индустрию очень неравномерный: 93% приходятся на Москву, и всего 7% — на остальную Россию. Команда пришла к мнению, что в регионах следует организовать площадку на которой участники будут обсуждать и разрабатывать решения Smart City. Первые хакатоны пройдут в Казани, Рязани и Ростове-на-Дону.

«Идея родилась прямо на форуме, и нам очень повезло, что мы все из разных городов и даже регионов: разные взгляды помогли нам разработать очень эффективную схему для проекта. Чтобы успеть все написать, нам пришлось отказаться от сна, но это того стоило. Большую поддержку оказали эксперты грантового конкурса, которые заинтересованы в выявлении перспективных проектных решений», — вспоминает Анжелика.

Проведение цифрового урбанистического хакатона CityHack планируется осенью. А сейчас участники привлекают партнеров и спонсоров, а также региональных властей, заинтересованных в том, чтобы технологии управления в их городах развивались быстрее.

• На реализацию хакатона в Ростове-на-Дону получен грант размером 1500000 миллиона рублей в рамках форума «Территория смыслов»