23 Июля 2019

По итогам Российско-китайского молодежного бизнес-инкубатора подписано более десяти двусторонних соглашений о сотрудничестве между китайскими и донскими предпринимателями, ведущими университетами Ростовской области и ростовским портом.

Целью данных соглашений является создание основы для взаимовыгодного сотрудничества в сфере предпринимательства и развития инвестиционной привлекательности обеих стран, а также создание и внедрение инновационных проектов в сельское хозяйство.

Среди подписантов — руководители крупных предприятий и общественных, образовательных организаций: Ростовское отделение «Сбербанка», ростовский порт, компании «Юг Руси», «Аксинья», «Мебельный торговый дом» и крупные вузы Ростовской области.

Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор – это уникальная возможность, которая позволяет выводить российские проекты на китайский рынок и привлекать китайские инвестиции в российскую экономику.

Данный проект был запущен в 2016 году по инициативе Федерального Агентства по делам молодежи и Российского Союза Молодежи совместно с Всекитайской Федерацией Молодежи. Программа Инкубатора разделена на два этапа: российский и китайский, каждый из которых длится 10 дней. Проект проводится для молодых предпринимателей от 18 до 35 лет.

За 10 дней российского этапа проекта китайскую делегацию познакомили с промышленностью Ростовской области. Насыщенная образовательная программа включала лекции и мастер-классы успешных предпринимателей РО, федеральных российских и китайских экспертов в области трансфера технологий, коммерциализации инноваций, экспортно-импортных операций в России и Китае.

Специально для китайской делегации была проведена культурная и экскурсионная программа. Исходя из запросов участников, организаторы РКМБИ познакомили партнеров из Поднебесной с историей Ростовской области, тем самым, позволили китайцам приблизиться к пониманию особенностей ведения бизнеса с российскими предпринимателями.

В церемонии закрытия приняли участие руководство Донского союза молодежи, резиденты, молодые бизнесмены и представители Администрации Ростова.

— Мы бы хотели заключить долгосрочные отношения с Российским союзом молодежи, чтобы привлекать начинающих талантливых предпринимателей к уже созданному бизнесу. Для нас это один из способов расширения возможностей сотрудничества стран, — отметил руководитель китайской делегации Ли Ян.

Председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин, отметил, что РКМБИ — это отличная возможность для обмена опыта, общения и выстраивания партнерских отношений , а Ростовская область – площадка для бизнес-идей.

Организаторами проекта выступают: Федеральное агентство по делам молодежи, Российский союз молодежи, Всекитайская федерация молодежи, Ресурсный молодежный центр, правительство Ростовской области, комитет по молодежной политике Ростовской области, Донской государственный технический университет и Южный федеральный университет. Цифровой партнер мероприятия — ПАО «Ростелеком».