На форуме «Молодая волна. Поколение добровольцев» состоялось совещание по вопросам развития и поддержки добровольческой деятельности в регионах Южного федерального округа.

17 Мая 2019

Начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Алексей Ляпун открыл значимое совещание для добровольцев юга России.

С первым докладом выступила специалист-эксперт департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Наталья Фатьянова и рассказала об общем уровне внедрения программы «Социальная активность» как в каждом регионе, так и по всему ЮФО.

О правильной организации работы в этом направлении рассказала заместитель директора федерального государственного бюджетного учреждения «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр) Екатерина Иванова. Екатерина Михайловна выделила основные пункты, которые нужно обязательно выполнить для успешного внедрения программы в регионы. Среди них особенно были отмечены планы по поддержанию «серебряного» волонтерства, расширению участия российской молодежи в добровольческих проектах других стран и ООН, а также планы по привлечению иностранных граждан в российские волонтерские проекты.

Председатель комитета по молодежной политике Юрий Лескин поделился опытом в организации работы волонтерских центров Ростовской области. Юрий Юрьевич рассказал об успехах проектов и инициатив ростовских добровольцев, а также о планах по поддержке и поощрению добровольческой деятельности в регионе.

В совещании участвовали сотрудники органов по делам молодежи из субъектов ЮФО. Каждый докладчик выступил с отчетом о внедрении и реализации поручения Президента Российской Федерации по вопросам поддержки и развития добровольческой деятельности в своем регионе.

В завершении совещания Алексей Ляпун подвел итоги отчетов и обозначил новые направления сотрудничества и усиления взаимодействия между субъектами ЮФО в добровольческий деятельности.