«Диалог на равных 61 [15-2019]» в РостГМУ г.Ростов-на-Дону

25 Апреля 2019

«У Вас есть святая цель – сохранять людям жизнь»

24 апреля в Ростовском государственном медицинском университете состоялась встреча в рамках федерального проекта «Диалог на равных».

Экспертом встречи выступил председатель постоянной комиссии по здравоохранению и вопросам социальной защиты населения Ростовской-на-Дону городской Думы, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Городской больницы скорой медицинской помощи г. Ростова-на-Дону Александр Пономарев. Тема встречи: «Потенциал развития и горизонты возможностей».

Спикер рассказал о периоде своего обучения в медицинском институте, начале своей профессиональной деятельности, личной медицинской практике работы, а также своем приходе в политику.

-Мы находимся в стенах блестящего учебного заведения. Лично мне университет дал все то, чем я сейчас активно пользуюсь, - с этих слов начал свое выступление Александр Пономарев. Первым стал вопрос причины прихода в политическую сферу деятельности.

- В начале 2015 года у меня не было мыслей идти в политику. Т.к. я оперирующий хирург, каждый день нахожусь у операционного стола. И это мое любимое занятие. Но встал такой вопрос, что на рынок медицинских услуг достаточно оперативно пришли высокие технологии и высокотехнологичная медицина, которая позволила достигать очень хороших результатов. Я этой темой очень сильно увлекся. Начал активно заниматься в части своей специализации. В 2014 году меня назначили заведующим рентгенохирургии. До этого получил значительный опыт работы. 18 лет занимался хирургическим лечением ритмов сердца и можно сказать, что это тоже высокие технологии, эндоваскулярная хирургия, но немного другая. И когда мне была поставлена задача улучшить работу отделения, оптимизировать его деятельность, то за девять месяцев мы достигли очень высоких результатов: увеличение качества проводимых операций при том же уровне финансирования, первые цифры по снижению смертности и эти результаты заметили. И возник вопрос, чтобы мы поделились этим успешным опытом деятельности в городе. Так родилась идея идти в Думу. После был пройден серьезный путь, дебаты, предвыборная компания. До этого ранее я не имел серьезного опыта общения с большой аудиторией людей. Потому что были совершенно другие задачи. Но все это мне очень помогло. Мы смогли создать очень мощную структуру в городе именно по оказанию помощи пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, - сказал Александр Пономарев.

Также студентов-медиков интересовала причина выбора профессии. «С самых юных лет я хотел стать врачом. В школьные годы у меня даже была любимая книга – справочник лекарственных средств. И я очень хорошо ее знал. А после поступления в институт, сразу на 1 курсе записался в хирургический кружок», - отметил эксперт.

Александр Пономарев подчеркнул, что с помощью хирургической профессии можно делать безграничное. Главное же для работника сферы здравоохранения – профессионализм. «Чем более высоко Вы себя несете как профессионала, тем больше доверия у людей к Вам», - подчеркнул эксперт.

Завершая ответы на вопросы, депутат и врач Александр Пономарев отметил, что главная святая цель медиков – давать людям жизнь, сохранять ее.

«Любите то дело, которым занимаетесь. Ходите на работу с радостью, с улыбкой», - заключил он.

А в финале встречи депутат Александр Пономарев в связи с Международным Днем солидарности молодежи вручил семерым студентам благодарственные письма за активную общественную деятельность и в вклад в развитие органов студенческого управления Ростовского государственного медицинского университета.

Ниже мы приводим некоторые цитаты эксперта, работа с которыми будет способствовать раскрытию личностного потенциала и развитию:

- «Ненужных предметов нет. Следует качественно изучать все дисциплины. Это пригодится».

- «Человек имеющий высокий базовый уровень знания – быстрее входит в профессию».

- «На карьеру влияют не внешние данные, а голова».

- «За высокими технологиями в медицине – будущее»

• «Диалог на равных 61 [15-2019]» в РостГМУ г.Ростов-на-Дону
FdPTzkEVyk5ifDZF