В Донской государственной публичной библиотеке прошла АРТ-студия "Творчество без границ"

22 Ноября 2019

В этот четверг для людей с ограничениями по здоровью состоялась арт-студия «Творчество без границ».

Цель Студии — развитие доступной творческой среды для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, определение профессиональной ориентации и самоопределение, социализация и интеграция в общество.

Участвовали дети из:

• Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Азовский детский дом-интернат для умственно отсталых детей»

• Ростовского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»

• Государственного казенного общеобразовательного учреждения Ростовской Области «Волгодонская специальная школа-интернат «Восхождение»

• Федерального казенного профессионального образовательного учреждения «Новочеркасский технологический техникум-интернат» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Программа мероприятия была разделена на несколько блоков. После открытия и творческого сюрприза от волонтёрского отряда «СодружестВо» началась работа четырёх творческих мастерских по направлениям:

• живопись

• хореография

• фотография

• поэзия

С ребятами работали приглашённые эксперты в области искусства, которые всего за 2 часа успели провести серьёзную работу со своими подопечными, а по окончании работы мастерских участники получили памятные подарки.

После кофе-брейка все гости Арт-студии отправились на мастер-классы. Участники смогли попробовать себя в рисовании песком, в эбру, изготовлении различных поделок: новогодних магнитов, народных сувениров, памятных браслетов и даже слаймов. Завершилось мероприятие трогательным выступлением от волонтеров, которые показали всем участникам Арт-студии как важно верить в себя и свои силы, не бояться трудностей и помнить о бесконечной силе Искусства.

На прощание ребята устроили флешмоб - они оставили друг другу свои пожелания и добрые слова на специальных майках, которые ещё долго будут напоминать об этом чудесном дне.

• В Донской государственной публичной библиотеке прошла АРТ-студия