В донской столице завершил работу всероссийский финальный этап, и состоялась церемония награждения победителей премии «Студент года - 2019»

17 Ноября 2019

Сегодня, 17 ноября, в донской столице завершил работу всероссийский финальный этап, и состоялась церемония награждения победителей премии «Студент года -2019».

Приветствуя участников, губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил: «Ваши задор, энергия – то, что нужно для достижения любых целей. В эти дни Ростовская область принимает лучших студентов России. В следующем году Донской край примет финал Российской студенческой весны. Более 2500 ребят со всех концов нашей страны приедут на гостеприимную донскую землю. Убежден, это будет очередное важное событие в студенческой жизни, потому что именно вы определяете будущее».

Перед торжественной церемонией глава региона Василий Голубев встретился с председателем Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павлом Красноруцким и генеральным директором автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» Алексеем Комиссаровым.

При обсуждении проведения предстоящего финала «Российской студенческой весны» губернатор Василий Голубев сообщил, что возглавит оргкомитет.

«С этого года премия «Студент года» проводится в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей». За шесть лет проведения она стала одним из самых престижных студенческих событий России, и нам важно, чтобы возможности для саморазвития в рамках этой премии были открыты для всех участников. Уверен, что каждый из участников премии одинаково достоин звания «Студент года» России. Я хочу поблагодарить Ростовскую область и губернатора Василия Юрьевича Голубева, всех-всех, кто помогал нам организовать эту красивую, яркую церемонию, этот праздник молодости и творчества. Рассчитываю, что вместе с Минобрнауки и «Российским Союзом Молодежи» сможем привлечь к реализации интересных, актуальных молодежных проектов еще больше талантливых студентов», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Обладателем «Гран-при «Студент года - 2019» стала студентка «Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова» Зарина Бикмуллина.

Победителями конкурсных номинаций стали:

Индивидуальные номинации:

• «Общественник года» – Дарья Алексеева («Южно-Российский институт управления (филиал РАНХиГС),Ростовская область);

• «Председатель студенческого совета года» – Юрий Болотин («Южный федеральный университет», Ростовская область);

• «Интеллект года» – Игорь Попов («Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава Российской Федерации, Ростовская область);

• «Староста года» – Дмитрий Байран («Волгоградский государственный технический университет», Волгоградская область);

• «Творческая личность года» – Зарина Бикмуллина («Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова);

• «Спортсмен года» – Дмитрий Лисунов («Ростовский государственный университет путей сообщения», Ростовская область);

• «Иностранный студент года» – Елена Кожухарь («Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова», г. Москва).

Коллективные номинации:

• «Добровольческое объединение года» – Международное агентство «СЛОВО», Республика Карелия;

• «Экологическое объединение года» – Эко-Университет Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, Архангельская область;

• «Творческий клуб года» – Студенческий клуб Тюменского государственного медицинского университета Минздрава России, Театральная студия «Лечу», Тюменская область;

• «Киберспортивный клуб года» – Киберспорт МИРЭА, Российский технологический университет, г. Москва;

• «Студенческое СМИ года» – Молодежный информационный ресурс «Морошка», Республика Карелия;

• «Комиссия по качеству образования года» – Совет обучающихся по вопросам качества образования Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», г. Москва;

• «Юридическая клиника года» – Юридическая клиника Башкирского государственного университета, Республика Башкортостан.

Напомним, что на общероссийское мероприятие в Ростов-на-Дону приехали около 600 студентов из 55 субъектов Российской Федерации. С 14 ноября ребята проходили конкурсные испытания.