Торжественное открытие VI Межрегионального открытого фестиваля студенческих театров «СТУДиЯ»

12 Ноября 2019

Сегодня, 12 ноября, в Областном доме народного творчества состоится торжественное открытие VI Межрегионального открытого фестиваля студенческих театров «СТУДиЯ». Он продлится до 15 ноября, а его участниками станут более 200 студентов из 14 регионов России. В рамках программы фестиваля пройдут театральные показы, мастер-классы, творческие встречи и благотворительный спектакль.

- С каждым годом география фестиваля растет. В 2019 году было принято более 40 заявок, отобрано к участию 20 театров из 13 регионов России. Ростовскую область на фестивале представят более 80 молодых и талантливых студентов. Дончане традиционно становятся призерами и победителями в различных номинациях, - рассказал председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин.

В оценочное жюри фестиваля вошли известные театральные деятели России. Работу жюри возглавит режиссер Московского Художественного театра им. А.П.Чехова, заслуженный артист России Николай Скорик.

В этом году организаторы сделали акцент на образовательной программе для участников, которая состоится в креативных пространствах города. Студенты смогут посетить творческие встречи, лекции, мастер-классы от экспертов фестиваля, поучаствовать в заседаниях фестивального клуба.

Напомним, «СТУДиЯ» вырос из театрального фестиваля Южного федерального университета, который впервые прошел в 2011 году на малой сцене театра им. М.Горького. В 2014 году он стал открытым и принял студентов из нескольких ростовских вузов. С 2014 по 2016 годы фестиваль проходил в Ростове-на-Дону и Таганроге. В 2017 году он приобрел международный статус, приняв участников из Белоруссии. В 2018 году получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи.

Фестиваль проходит в рамках нацпроекта «Культура» при поддержке Министерства культуры РФ. Организаторами выступили Донской союз молодежи и Южный федеральный университет.

Узнать программу показов можно на официальном сайте мероприятия. Церемония открытия фестиваля начнется в 19:30.