Фестиваль промыслов и ремесел народов России

4 Ноября 2019

Ежегодно в День народного единства по всей стране проходят красочные Фестивали. В этом году в Фестивале промыслов и ремесел России участвовали около 13 тысяч жителей и гостей Ростова-на-Дону: представители более 55 предприятий из 40 регионов России. В их числе - знаменитая Жостовская фабрика декоративной росписи и Хохломская роспись, Семикаракорская керамика, представленная Донским краем, а пуховые платки привезли оренбуржцы. В рамках фестиваля также можно было найти вологодское и елецкое кружево, липецкие узоры, павловопосадские платки, вятскую матрешку, башкирские сувениры, клинскую елочную игрушку – именно участие представителей из разных уголков страны способствовало такому разнообразию ремесел.

Как отметила заместитель министра культуры Ростовской области Полина Конышева каждый субъект представлял отдельную площадку, отражающую колорит своего региона. Участники фестиваля провели мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и народным ремеслам.

Для жителей и гостей города была подготовлена насыщенная праздничная программа: ярмарки, флешмобы, концерты и тематические фотозоны. Выступали детские и юношеские творческие коллективы. Участвовали эстрадные вокальные и хореографические творческие коллективы и исполнители города Ростова-на-Дону и Ростовской области, творческие коллективы и исполнители национально-культурных объединений города и области.

"Здесь собрались представители из разных регионов нашей страны, которые показывают свои ремесла, свое творчество, тем самым выражая любовь к нашим традициям, сохраняя их", - прокомментировал минувший Фестиваль губернатор области Василий Голубев.

По оценкам специалистов, народными ремеслами занимаются сегодня свыше 120 тысяч жителей Ростовской области – в основном сельских территорий. По распоряжению губернатора области 2019 год в регионе был объявлен Годом народного творчества.