01.08.2019 10:40 — 02.09.2019 10:43

Всероссийский конкурс молодежных проектов проводится в целях финансового обеспечения проектов, направленных на вовлечение молодежи в активную социальную практику, развитие творческих способностей, повышение ее гражданской активности, формирование здорового образа жизни, создание эффективной системы социальных лифтов и раскрытие потенциала молодежи в интересах развития страны.

Размер гранта физическим лицам не может превышать 1 000 000 руб.

Сумма запрашиваемого гранта должна соответствовать заявленным в проекте показателям результативности.
Рекомендуемый срок реализации проекта: ноябрь 2019 г. - октябрь 2020 г.
С методическими рекомендациями о написании проекта можно знакомиться на сайте АИС «Молодежь России» в разделе ГРАНТЫ (https://myrosmol.ru).

Конкурс проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2017 г. № 1120 «О Всероссийском конкурсе молодежных проектов» (редакция от 09 февраля 2018г. № 133), а также приказом Федерального агентства по делам молодежи от 22 марта 2018 г. № 82 «Об утверждении порядка проведения Всероссийского конкурса молодежных проектов» (с изменениями от 13 мая 2019 года).

ВАЖНО:
Конкурс направлен на поддержку социально-значимых молодежных инициатив по следующим направлениям:
* Студенческие инициативы (развитие студенческих клубов; студенческое самоуправление; студенческие отряды);
* Добровольчество (экологическое волонтерство; событийное волонтерство; инклюзивное добровольчество; культурно-просветительское волонтерство; патриотическое волонтерство; медицинское волонтерство; волонтерство в чрезвычайных ситуациях)
* Развитие социальных лифтов (мероприятия, направленные на развитие Soft-Skills навыков; содействие в трудоустройстве; профориентация молодежи)
* Инициативы творческой молодежи (архитектура, дизайн, урбанистика; литература и история; театр и кино; музыка и хореография; художественное творчество)
* Патриотическое воспитание (гражданско-патриотическое воспитание молодежи; сохранение традиционной культуры и ремесел народов страны; сохранение исторической памяти; – поисковые движения)
* Спорт, ЗОЖ, туризм (продвижение здорового образа жизни в молодежной среде; развитие физической культуры и спорта; развитие внутреннего молодежного туризма и краеведения)
* Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие (содействие укреплению межконфессионального и межнационального согласия в молодежной среде; поддержка молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации; противодействие курению, алкоголизму, наркомании в молодежной среде; профилактика и противодействие экстремизму)
* Укрепление семейных ценностей (семейные ценности среди молодежи; поддержка и развитие семейных мероприятий; развитие клубного семейного движения)
* Молодежные медиа (создание и проведение Медиашкол, в том числе для начинающих блогеров и видеоблогеров; создание и развитие молодежных СМИ; развитие молодежных новостных и образовательных блогов; проведение мероприятий для специалистов сферы медиа; создание теле/радиопередач и каналов).

ВНИМАНИЕ! Один участник вправе представить не более одной заявки на участие в Конкурсе

Представленные на Конкурс проекты оцениваются экспертной комиссией по 10-балльной шкале по следующим критериям:
– актуальность и социальная значимость проекта;
– логическая связность и реализуемость проекта, соответствие мероприятий проекта его целям, задачам и ожидаемым результатам;
– инновационность, уникальность проекта;
– соотношение планируемых расходов на реализацию проекта и его ожидаемых результатов, измеримость и достижимость таких результатов;
– обоснованность бюджета проекта и обоснованность планируемых расходов на реализацию проекта;
– масштаб реализации проекта;
– собственный вклад и дополнительные ресурсы, привлекаемые на реализацию проекта, перспективы его дальнейшего развития;
– опыт успешной реализации проектов по соответствующему направлению деятельности;
– соответствие опыта и компетенций команды проекта планируемой деятельности;
– информационная открытость, публичность.

Механизм проведения Конкурса:
– объявление о Конкурсе;
– прием заявок (не менее 30 (тридцати) календарных дней);
– независимая оценка заявок Экспертной комиссией (в зависимости о количества поданных заявок, как правило не менее 14 дней);
– заседание Конкурсной комиссии (определение победителей);
– объявление итогов Конкурса (публикация приказа об утверждении победителей на сайте Росмолодежи);
– заключение соглашений о предоставлении гранта в форме субсидии с победителями Конкурса..

Организатор:
Федеральное агентство по делам молодежи
Возраст:

Направления

Социализация молодёжи, нуждающейся в особой заботе государства

Вовлечение молодежи в работу средств массовой информации

Поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями

Развитие молодежного самоуправления

Вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом, популяризация культуры безопасности в молодежной среде

Патриотическое воспитание молодежи

Вовлечение молодежи в занятие творческой деятельностью