Межрегиональная школа волонтерства «Новый поворот. Ведущий за собой»

26.10.2019 — 27.10.2019

Межрегиональная школа волонтерства «Новый поворот. Ведущий за собой» представляет собой программу, реализуемую в два этапа:

I этап – серия выездных образовательный сессий в муниципальные образования Ростовской области – «Школа эффективного лидера». Программа обучения в Школе рассчитана на один академический год и предполагает целостный образовательный процесс, осуществляемый в формате выездных учеб актива, обучающих тренингов, комплекса командообразующих упражнений «Веревочный курс», предоставлении учебного материала для самостоятельного изучения для учащихся, членов волонтерского движения, членов школьного и студенческого самоуправления, активистов НКО.

II этап – 2-дневный выездной образовательный интенсив, который проводится 25-26 октября 2019 года на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Ромашка» (Ростовская обл., Неклиновский район, пос. Золотая Коса, ул. Ломоносова, д. 20).

В процессе образовательной сессии участники делятся на отряды и проходят обучение, как в малых группах, так и в целостной массе участников выезда.

Каждый из дней образовательного интенсива направлен на изучение конкретного направления волонтерской деятельности (event-волонтерство, волонтеры ЧС, социальное волонтерство, спортивное волонтерство, патриотическое волонтерство, интернет волонтерство и т.д.), причем каждое теоретического знание подкрепляется практическим занятием, позволяющим выработать конкретный навык.

Программа смены «Новый поворот. Ведущий за собой» включает в себя:

·        обеспечение теоретической и практической подготовки добровольцев;

·        организационную, методическую, информационную поддержку лидеров добровольческих движений, объединений, организаций;

·        обобщение и распространение позитивного и актуального опыта, добровольческих практик;

·        создание условий для раскрытия творческого потенциала, самореализации и социальной активности добровольцев;

·        обмен знаниями и опытом между добровольцами из разных регионов страны;

·        творческие мероприятия, направленные на формирование умений и навыков эффективного общения, разрешения конфликтов, публичных выступлений, группового взаимодействия, организаторской деятельности;

·        повышение личной конкурентоспособности, появление ориентации на успех, повышение эффективности личности, личностный рост, обретение личной свободы, снятие барьеров.

Обучение проходит в форматах интерактивных лекций, воркшопов, штур-лабораторий, тренингов, мастер-классов, квестов, командных игр, тимбилдингов и т.д.

Участниками лагеря двухдневного образовательного лагеря «Межрегиональная школа волонтерства «Новый поворот. Ведущий за собой» станут представители 15 лучших волонтёрских отрядов области, прошедших обучение в первом этапе, а также прошедших отбор в ходе дополнительного конкурса.

Таким образом, в рамках лагеря будет реализована не только обширная образовательная, но и конкурсная программа на звание лучшего волонтерского отряда Ростовской области.