Федеральная площадка «Молодые аграрии»

17.09.2019 — 22.09.2019

Федеральная площадка «Молодые аграрии» - комплекс образовательных мероприятий, мастер-классов, выставок, семинаров и лекций, направленных на развитие и профессиональную самореализацию сельской молодежи и молодежи, занятой в агропромышленном комплексе.

В работе федеральной площадки примут участие молодые люди из 85 субъектов Российской Федерации:

– преподаватели, аспиранты и студенты сельскохозяйственных и аграрных образовательных организаций среднего и высшего образования;

– предприниматели в сфере сельского хозяйства;

– молодые ученые в сфере сельскохозяйственных наук;

– представители сельскохозяйственных предприятий и предприятий агропромышленного комплекса;

– актив Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи».

Цель федеральной площадки: создание условий для развития и профессиональной самореализации сельской молодежи и молодежи занятой в агропромышленном комплексе.

Задачи федеральной площадки:

– выявление и продвижение молодежных социально значимых инициатив, направленных на повышение качества жизни в селе, вовлечение молодежи в реализацию программ социально экономического развития села;

– повышение профессиональной компетенции молодых специалистов аграрной отрасли;

– внедрение лучших практик участия молодежи в развитии занятости в сельской местности;

– содействие в создании сообщества молодых профессионалов сельскохозяйственной отрасли;

– содействие в развитие сельских территорий, инфраструктуры сельских учреждений по работе с молодежью.

Предполагаемые спикеры:

- Патрушев Дмитрий Николаевич (Министр сельского хозяйства Российской Федерации);

- Голубев Василий Юрьевич (Губернатор Ростовской области);

- Рачаловский Константин Николаевич (Министр сельского хозяйства и продовольствия);

- Папушенко Максим Валерьевич (Министр экономического развития Ростовской области);

- Оглоблина Юлия Васильевна (Председатель ОМОО «РССМ»);

- Вадим Шалвович Ванеев (основатель и генеральный директор агрокластера «Евродон»);

- Песков Юрий Александрович (советский государственный и промышленный деятель, генеральный директор завода «Ростсельмаш» в 1978—1996 годах. Герой Социалистического Труда);

- Мальцев Валерий Викторович (ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш»).

В свободное от образовательной программы время для участников будет организован культурно-спортивный блок, включающий в себя сдачу норм ГТО, соревнования по футболу, волейболу, баскетболу и другим видам спорта, работу творческих и интеллектуальных площадок. А в вечернее время будут организованны конкурсы, а также для участников выступят известные молодежные творческие группы и исполнители.