10.09.2019 — 13.09.2019

С 10 по 13 сентября в Ростове-на-Дону пройдёт Окружной форум «Добро на Юге» для добровольцев из Приволжского и Южного федеральных округов. Мероприятие объединит 330 человек – лидеров социально ориентированных некоммерческих организаций и проектов, руководителей добровольческих объединений, волонтёров разных направлений, участников конкурса «Доброволец России», представителей органов исполнительной власти субъектов страны, курирующих волонтёрскую деятельность.

Форум включает в себя полезную программу (10 сентября), торжественное открытие и панельную дискуссию (11 сентября), образовательную программу для участников (11-12 сентября), защиту проектов (10-11 сентября) и награждение полуфиналистов конкурса «Доброволец России» (12 сентября).

- Такой формат мероприятий позволяет объединить неравнодушную молодежь сразу из нескольких регионов, где участники форума получают возможность обсудить проблематику на уровне конкретного федерального округа, - рассказал председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин.

Ключевым событием форума станет панельная дискуссия «Волонтёрство: ценность и курс на саморазвитие», спикерами которой выступят руководитель социальных программ ГК «ДИКСИ» Анастасия Потапова, председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров Артем Метелев и другие. Участники мероприятия смогут обсудить со спикерами проблематику добровольчества в своих регионах, а также задать вопросы касательно собственных проектов.

Также 11 сентября участники смогут посетить ворк-шопы от ВОД «Волонтёры-медики» и «Волонтёры Победы», благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», ОО «Городские реновации» и интерактивную сессию от Волонтёров культуры. Торжественное закрытие форума состоится 12 сентября.

В рамках полезной программы волонтёры помогут в реставрации одного из старинных объектов архитектуры в центре Ростова-на-Дону – старого кирпичного дома на улице Обороны. Благотворительная акция пройдёт в рамках Фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Он возник в Самаре в 2015 году и его цель – улучшение городской среды силами активистов и добровольцев. Они работают над реставрацией старинных зданий, которые не являются объектами архитектурного наследия, но также представляют большое значение для облика и истории городов.

Культурная программа познакомит волонтёров с гончарной мастерской «Твоими глазами». Они прослушают лекцию о гончарном деле и работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. После лекции участники попробуют изготовить несколько образцов посуды, которые в дальнейшем передадут в социальные учреждения.

Также участники посетят театральную постановку в рамках проекта по работе с подростками группы риска «Премьера». Спектакль состоится в Ростовском академическом театре драмы им. М. Горького – одном из самых старейших театров города. Все главные роли в спектакле исполнят подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Для волонтёров проведут экскурсию по помещениям театра, а также расскажут об особенностях реализации данного проекта.

В образовательной программе для добровольцев подготовлены тренинги от известных спикеров. Их ждут сессии, тренинги от лидеров компаний АО «Деловая среда», D-Group.Social и группы компаний EVERYCO. А также состоится полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019» с защитой проектов.

Напомним, что Роспатриотцентр запустил линейку Окружных форумов по добровольчеству в рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование». Такой формат мероприятий в разных регионах объединяет добровольцев со всей страны, а участники форумов получают возможность обсудить проблематику на уровне конкретного федерального округа, а также поднять важные вопросы касательно волонтёрства в своём регионе. Организаторами выступают ФГБУ «Роспатриотцентр», Федеральное агентство по делам молодёжи, Ассоциация волонтёрских центров, органы исполнительной власти субъектов проведения.

Форум добровольцев уже прошёл на Северном Кавказе для волонтёров Северо-Кавказского федерального округа (09.07-13.07), в Санкт-Петербурге для добровольцев Северо-Западного федерального округа (30.07-02.08) и в Новосибирской области для участников из Дальнего Востока, Сибири и Урала (13.08-16.08). Ростовская область соберёт на форуме участников из Приволжского и Южного федеральных округов (10.09-13.09), а Воронежская область – из Центрального федерального округа (24.09-27.09).

• Окружной форум «Добро на Юге» для добровольцев из Приволжского и Южного федеральных округов
FdPTzkEVyk5ifDZF