Телефон:                Телефоны горячей линии:      E-mail

+ 7 (863) 244-23-43               + 7 (863) 244-23-43       kmpro@donmolodoy.ru

ГлавнаяНовостиНа Дону пройдет фестиваль «Арт-Район» посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры
На Дону пройдет фестиваль «Арт-Район» посвященный празднованию  Дня славянской письменности и культуры

19 мая с 14.00 часов в здании Донской государственной публичной библиотеки и на прилегающей к ней улице Пушкинская, традиционно пройдет фестиваль «Арт-Район», посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры, направленный на популяризацию русского языка и российской культуры. Привычные всем библиотека и улица Пушкинская на время преобразятся в единое праздничное пространство, задействованное под мастер-классы, выступления, ярмарку.

По форме - это городское публичное пространство, объединенное общей темой, настроением и стилем, а по содержанию – работа с идеями, смыслами, связанными с родным языком, национальной культурой, с образами большой и малой Родины.

Цель фестиваля - укрепить бережное отношение к русскому языку и славянской культуре, развитие творческого восприятия национальных корней и современного понимания особенностей русской жизни, формирование просветительских программ направленных на повышение грамотности.

Программа дня включает широкий спектр просветительских занятий: занимательные лекции о культуре, языке, литературе, творческие встречи, интерактивные занятия, конкурсы и концерты.

В этот день состоится подведение итогов областного медиа-конкурса «Литература в медиа - формате», направленного на привлечение творческого потенциала молодежи к популяризации чтения и уважительного отношения к КНИГЕ и письменному слову.

Для проведения фестиваля созданы тематические арт-объекты: «Витринная надпись «Казаки»», «Бочка открытий», «Донской мустанг».

В фестивале «Арт-Район» примут участие лидеры общественных организаций, волонтеры, представители образовательных учреждений и творческих сообществ Ростовской области, координаторы по работе с молодежью комитета по молодежной политике Ростовской области, активная молодежь, и все, кто интересуется вопросами популяризации славянской культуры и русского языка в возрасте от 14 до 30 лет.