Телефон:                Телефоны горячей линии:      E-mail

+ 7 (863) 244-23-43               + 7 (863) 244-23-43       kmpro@donmolodoy.ru

ГлавнаяНовостиЛучшие юные журналисты были отмечены на третьем Донском медиафоруме
Лучшие юные журналисты были отмечены на третьем Донском медиафоруме
26 июля 2018
Лучшие юные журналисты были отмечены на третьем Донском медиафоруме

Более 500 специалистов медиа, представителей власти, экспертного и вузовского сообщества обсудили современные тенденции развития региональной прессы.

25 июня  в «ДонЭкспоцентре» города Ростова-на-Дону прошел третий областной форум СМИ «Южная медиасфера».

Для участников форума были подготовлены мастер-классы по вопросам эффективности региональных изданий и круглые столы, посвященные тенденциям развития СМИ, подготовке журналистских кадров, поддержке СМИ для детской и молодежной аудитории.

Ярким моментом форума стала церемония награждения победителей конкурса «Юный журналист Дона» 2018 года, который организован по инициативе губернатора Василия Голубева и проходит в области в четвертый раз.

В этом году на конкурс было подано 192 заявки. Победителей определили в 17 подноминациях и возрастных группах. Министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина и председатель областного комитета по молодежной политике Юрий Лескин вручили памятные дипломы и призы более тридцати юным корреспондентам.

На форуме также состоялся круглый стол по вопросу поддержки детско-подростковых и молодежных СМИ.

Спикерами выступили: заместитель начальника управления информационной политики Правительства РО Анатолий Черкасов, генеральный директор ООО «Южный региона холдинг» Сергей Литовкин, президент группы компаний «Южный Регион» Георгий Кудинов, специалист ФГБУ «Росдетцентр» Наталья Поляничко, директор института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Наталья Архипенко, председатель Ростовского регионального Союза Журналистов России Вера Южанская.

Юрий Лескин в своем выступлении обозначил точки роста региональной медиа сферы: развитие единого молодежного информационного пространства, формирование общих подходов к работе с детьми и молодежью через СМИ, координация органов власти и медиа сообщества. Для выработки практических шагов председатель КМПРО инициировал создание проектной группы с включением всех заинтересованных сторон.

Подводя итоги, спикеры отметили необходимость уделять внимание адаптации детей и подростков в информационном пространстве с учетом доступности деструктивного контента, использовать ресурсы медиа для воспитания и социализации.

#ДонМолодой #МолодежьРостова #Ростовскаяобласть #МолодежьРоссии #КМПРО