Телефон:                Телефоны горячей линии:      E-mail

+ 7 (863) 244-23-43               + 7 (863) 244-23-43       kmpro@donmolodoy.ru

ГлавнаяНовости«Тест на ВИЧ: Экспедиция». Стартует III Всероссийская акция Минздрава России по бесплатному и анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.
3 августа 2018

Всероссийская акция Минздрава «Тест на ВИЧ. Экспедиция» охватывает 120 городов и 30 регионов — от Камчатки до Калининграда. Экспедиция стартовала 12 июня, а завершится 7 ноября.

Министерство здравоохранения Российской Федерации запускает Всероссийскую акцию «Тест на ВИЧ: экспедиция», направленную на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Маршрут акции проложен через 30 регионов, где отмечены высокие показатели распространенности ВИЧ-инфекции.

Основная цель акции – увеличение охвата населения добровольным тестированием на ВИЧ-инфекцию. Мобильные пункты тестирования (МПТ) проследуют от Камчатки до Калининграда и сделают остановки в 120 городах.

Пункты тестирования будут расположены в оживленных местах: в парках, около ночных клубов, возле торговых центров, а также вблизи учебных заведений. Дополнительно тестирование будет проведено на ведущих предприятиях регионов среди сотрудников.

В ходе проекта также пройдут 7 обучающих семинаров «ВИЧ-инфекция в практике специалистов первичного звена», которые позволят слушателям получить сведения по эпидемиологии, клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа у взрослых и детей, методам диагностики и лечения, мотивированию пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию. В качестве спикеров выступят ведущие специалисты федеральных учреждений здравоохранения в области ВИЧ/СПИДа. Мероприятия станут еще одни шагом к совершенствованию системы подготовки специалистов первичного звена здравоохранения по вопросам профилактики и более раннего выявления ВИЧ-инфекции, создания тотальной настороженности по отношению к распространению вируса иммунодефицита человека.

Информационную поддержку акции обеспечивают федеральные телеканалы, информагентства, крупнейшие интернет-СМИ, социальные сети, региональные средства массовой информации.

Дополнительная информация:

Инна Винницкая

+7 (916) 634-81-44

innavi@vng.tv

Подробный план мероприятий и материалы по профилактике ВИЧ/СПИДа размещены на сайте www.o-spide.ru